Cadenazo Radial por la Defensa del Agua y los Territorios.

cadenazoEste 22 de abril la red de medios de los pueblos y la red de medios libres de Abya Yala se unen una vez más en cadena para visibilizar y llevar a todas aquellas partes y oídos lo que va estar sucediendo en la quinta marcha y encuentro plurinacional por la defensa del agua y los territorios desde la ciudad de Concepción.

La Transmisión comienza desde las 8:30 am. hasta las 20:00 pm. En esta cadena se podrá escuchar e informarse sobre el curso de la quinta marcha del agua desde Concepción en los siguientes medios enlazados.

Desde la Red de Medios de los Pueblos

Radio Placeres – Radio Kvrruf – Radio Manque – Radio Resumen – Cerro a la Izquierda – Mapuexpress.org – Radio Villa Olímpica- Puelche Comunicaciones – Radio Ayni – Radio Konciencia – Renaico Informa – Voz en Fuga.

Desde los Medios Libres de Abya Yala

Radio Plantón (Oaxaca) – Radio Bomba (LIma) – RAdio Zapote (México DF) – Radio Dignidad (Honduras) – Prensa Comunitaria (Guatemala) – Colombia Informa – Laboratorio Popular de Medios Libres México DF – [Radio comunitaria Snuq’ Jolom Konob’ – Radio comunitaria Kab’tzin en la nación Q’anjob’al – Radio comunitaria K’amolb’e – Radio comunitaria Tzultaka en la nación Q’eqchi Federación Guatemalteca de Escuelas Radiofónicas]- (Guatemala)- Radio Temblor (Panamá).

Agradecemos la difusión y compartir los links de los dferentes medios en cadena desde donde podras escuchar el cadenazo y seguir las diferentes coberturas.

Radio Resumen https://resumen.cl/resumen-radio/

Cerro a la Izquierda https://resumen.cl/tag/cerro-a-la-izquierda/

Radio Placeres http://www.radioplaceres.cl/sitio/

Radio Kvrruf https://radiokurruf.wordpress.com/

Radio Comunitaria Villa Olímpica http://radio.ccvo.cl/trasmision-online/

Mapuexpres http://www.mapuexpress.org/

El Puelche Comunicaciones http://www.elpuelche.cl/

Radio Manque http://www.radiomanque.org/

Radio Ayni http://programa-ayni.blogspot.cl/

Radio Konciencia http://www.radiokonciencia.org/

Renaico Informa http://renaicoinforma.wixsite.com/renaico-informa

Voz en Fuga http://vozenfugacalle.blogspot.cl/

Medios Libres de Abya Yala

Radio Plantón (Oaxaca) http://espora.org:8000/radioplanton.mp3

Radio Bomba (LIma) https://radiobombaperu.wordpress.com/escuchar/

Radio Zapote (México DF) http://radiozapote.org/

Radio Dignidad (Honduras)

Prensa Comunitaria (Guatemala) http://www.prensacomunitaria.org/

Colombia Informa http://www.colombiainforma.info/

Laboratorio Popular de Medios Libres https://www.facebook.com/Laboratorio-Popular-de-Medios-Libres-183914818656558/ / http://tejemedios.espora.org/

Radio comunitaria Snuq’ Jolom Konob’ (Guatemala) http://www.radiojolomkonob.com/

Radio comunitaria Kab’tzin en la nación Q’anjob’al 89.5 FM (Guatemala)

Radio comunitaria K’amolb’e 93.1 FM (Guatemala)

Radio comunitaria Tzultaka en la nación Q’eqchi 97.1 FM (Guatemala)

Federación Guatemaltea de Escuelas Radiofónicas (Guatemala) http://fger.org/

Radio Temblor (Panamá) http://www.radiotemblor.org/

Los medios que se quieran ir sumando sólo deben escribir a radiokurruf@gmail.com anexando territorio, dial fm o am , link para escuchar on line o sitio web del medio que se suma a la difusión de marcha y cadenazo.

Compartimos evento de la Quinta Marcha y Encuentro Plurinacional por la Defensa del Agua y los Territorios.

Este Sábado 22 de abril desde el medio día en Concepción

Convoca: Movimiento por el Agua y los Territorios

Comunicaciones: Red de Medios de los Pueblos – Medios LIbres de América.

https://www.facebook.com/events/1265837203537502/

Súmate, asiste, comparte y difunde.

 

Red de Medios de los Pueblos

Medios Libres de Abya Yala o América

Comparte con nosotr@s Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *